Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

О правилах досмотра на объектах транспортной инфраструктуры лиц, не достигших возраста 18 лет

Правилами проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности, утвержденных приказом Минтранса России от 23.07.2015 № 227 (далее – Правила) не регламентирован отдельный порядок проведения досмотра лиц, не достигших возраста 18 лет.

Между тем, в случаях, когда физические, биологические характеристики объектов досмотра делают применение средств досмотра затруднительным или невозможным, а также при выходе из строя средств досмотра, объекты досмотра через такой КПП (пост) в зону транспортной безопасности или ее часть не допускаются до момента достижения целей досмотра в отношении таких объектов досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра иными способами (п. 57 Правил).

В качестве таких способов досмотра планами обеспечения транспортной безопасности ОТИ и (или) ТС предусматриваются, в том числе визуальный осмотр материальных объектов досмотра и их содержимого и ручной контактный способ досмотра, заключающийся в выявлении предметов и веществ, запрещенных или ограниченных к перемещению, приведенных в Перечнях, посредством контакта рук работника досмотра с поверхностью материальных объектов досмотра. При этом, ручной контактный способ досмотра может применяться только при получении согласия досматриваемого лица и только работником досмотра одного пола с досматриваемым.

В силу п. 67 Правил № 227 работник досмотра обязан быть внимательным и вежливым с объектами досмотра - физическими лицами и не допускать действий, унижающих их достоинство.

Невыполнение обязательных процедур по досмотру детских колясок, пассажиров, в том числе несовершеннолетних, создаёт угрозу обеспечению транспортной безопасности, в том числе устойчивому и безопасному функционированию транспортного комплекса, защите интересов личности, общества и государства в сфере транспортного комплекса от актов незаконного вмешательства.

 

 

Помощник Барнаульского транспортного прокурора Семенова И.А.