Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Заместителем Каменского межрайонного прокурора в суд направлено уголовное дело в отношении браконьеров, совершивших экологическое преступление

Заместителем межрайонного прокурора в октябре текущего года утверждено обвинительные заключение в отношении жителей г.Камень-на-Оби Алтайского края, которые в период весеннего запрета на вылов водных биологических ресурсов в пойменных объектах реки Обь при помощи запрещенных орудий лова (ставных сетей) в местах нереста добыли в общей сложности 292 экземпляра рыбы вида «серебряный и золотой карась».

В результате координированных действий сотрудников полиции браконьеры задержаны на месте преступления, резиновая лодка и запрещенные орудия лова изъяты.

Поскольку в ходе производства предварительного расследования злоумышленниками причиненный ущерб добровольно не возмещен, межрайонным прокурором в порядке ст.44 УПК РФ в интересах Российской Федерации предъявлено исковое заявление на сумму 146 000 рублей.

В качестве обеспечительной меры исполнения иска и возможной конфискации имущества на имущество обвиняемых наложен арест общая сумма которого составила 540 775 рублей.

Преступные действия лиц квалифицированы по ч.3 ст.256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, с применением других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, в местах нереста, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Степень вины и меру ответственности обвиняемых определит суд.

 

 

Заместитель Каменского

межрайонного прокурора

 

младший советник юстиции Е.К. Полыгалов