Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Установлена административная ответственность должностных лиц контролирующих органов и учреждений за неисполнение обязанности по выдаче предписания об устранении выявленных нарушений или о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба)

Федеральным законом от 29.05.2023 №195-ФЗ «О внесении изменений в статью 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» статья 19.6.1 КоАП РФ дополнена частями 4 и 5.

Теперь в случае неисполнения обязанности по выдаче контролируемому лицу предписания об устранении выявленных нарушений и (или) о проведении мероприятий по предотвращению причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям в случаях, предусмотренных законодательством, либо обязанности по осуществлению контроля за исполнением указанного предписания, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, должностные лица контролирующих органов и учреждений понесут административную ответственность.

В качестве административного наказания предусматривается предупреждение или административный штраф в размере от 3000 рублей до 5000 рублей.

Указанное правонарушение, совершенное повторно, повлечет повышенную ответственность в виде штрафа от 5000 рублей до 15000 рублей либо дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года.

Федеральный закон вступает в законную силу с 09.06.2023.

В соответствии со статьей 28.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возбуждение дела об административном правонарушении, предусмотренном статьей 19.6.1, является исключительной компетенцией прокурора.

 

 

Заместитель Каменского

межрайонного прокурора

 

юрист 1 класса Ю.А. Турышева