Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

С 9 мая 2023 года в Российской Федерации ужесточены требования продажи никотинсодержащей продукции, в том числе устройств для потребления никотинсодержащей продукции и расходных материалов к ним

В соответствии с Федеральным законом от 28.04.2023 №178-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», ужесточены правила продажи никотинсодержащей продукции, в том числе устройств для потребления никотинсодержащей продукции и расходных материалов к ним.

Устройства для потребления никотинсодержащей продукции электронные или иные приборы, которые используются для получения никотинсодержащего или безникотинового аэрозоля, пара, вдыхаемых потребителем, в том числе электронные системы доставки никотина и устройства для нагревания табака, а также их составные части и элементы (за исключением медицинских изделий и лекарственных средств, зарегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации).

Введенные изменения исключают продажу вейпов (в том числе безникотиновых) несовершеннолетним.

Также товары указанной группы запрещается предлагать на ярмарках, выставках, в мобильных киосках, дистанционным способом или с использованием автоматов, продажа разрешена в розничных магазинах, но без открытой выкладки и демонстрации в целях ограничения доступа несовершеннолетних к информации об такой продукции.

В отношении никотинсодержащей жидкости, безникотиновой жидкости и растворов никотина (в том числе жидкостей для электронных средств доставки никотина) Правительство Российской Федерации вправе определить перечень веществ, направленных на повышение привлекательности такой продукции, и (или) добавок, усиливающих никотиновую зависимость, при добавлении которых не допускается выпуск в обращение соответствующей продукции.

Никотинсодержащая продукция не может продаваться ниже минимальной цены на никотинсодержащую продукцию. Минимальная цена на никотинсодержащую продукцию определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Запрещается предоставлять скидки на указанную категорию товаров, а в рекламе - демонстрировать сам процесс использования таких устройств.

 

Заместитель Каменского

межрайонного прокурора

 

юрист 1 класса Ю.А. Турышева