Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Вниманию жителей!

С 1 марта текущего года вступили в силу изменения в Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 16.09.2020 № 1479.

В частности, Правила противопожарного режима дополнены пунктом 851, согласно которому в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели.

Автономный дымовой пожарный извещатель (сокращенно - АДПИ) - это эффективный прибор для предупреждения и обнаружения возгораний. АДПИ - реагирует на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жильцов об угрозе пожара. Громкость и частота звука извещателя, способны разбудить даже крепко спящего человека. В его корпусе конструктивно объединены автономный источник питания (батарейка) и все компоненты, необходимые для обнаружения пожара и непосредственного оповещения о нем.

На сегодняшний день автономный дымовой пожарный извещатель является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей на пожарах. Установка АДПИ на потолке и стенах не требует прокладки специальных линий пожарной сигнализации и применения дополнительного оборудования. Нужно лишь своевременно менять батарейки, а также периодически продувать пылесосом камеру с оптико-электронным датчиком. Стоимость АДПИ в зависимости от производителя, не превышает 750 рублей.

Правила эксплуатации данных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и, самое главное, свою жизнь.

В Алтайском крае указанные приборы успешно способствуют спасению людей. Благодаря своевременной сработке автономного дымового пожарного, при возникновении пожара были своевременно оповещены и спасены более 40 человек, среди них дети.

Отдел Администрации района по делам ГО и ЧС рекомендует устанавливать автономные дымовые пожарные извещатели в Ваших квартирах и жилых домах для предупреждения пожаров и негативных последствий от них.


Приобрести дымовые пожарные извещатели вы можете:

ООО «Феникс» г. Камень-на-оби, ул Ленина, д. 72Б

СлавПирант г. Камень-на-Оби, ул. Радостная 11

«Всероссийское добровольное пожарное общество». г. Камень-На-Оби, ул. Красноармейская, д.84.

Отдел по делам ГО и ЧС
2023-11-08
13:17:48