Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Защита своей собственности от незаконных сделок

Переход права собственности в ходе сделок с недвижимостью происходит только после их регистрации в Росреестре. Подтверждает такую регистрацию запись в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), при этом информацию о содержании записи в ЕГРН по вашей собственности можно получить с помощью запроса соответствующей Выписки из ЕГРН.

Предлагаем вам способы защиты зарегистрированных прав во избежание незаконных действий в отношении вашей недвижимости.

И, главное, помогите разобраться в этом вопросе пожилым родственникам.

Сообщите Росреестру адрес актуальной электронной почты

Обратитесь в МФЦ, чтобы передать в Росреестр свой электронный адрес. В этом случае вы вовремя получите уведомления о действиях с вашей недвижимостью, в том числе, если в Росреестр поступят документы на электронную регистрацию. Можно будет быстро отреагировать.

Установите запрет на сделки без личного присутствия

Для этого необходимо подать соответствующее заявление в Росреестр. Заявление можно подать через МФЦ.

В этом случае любые сделки по доверенности станут невозможными. Запрет является бессрочным (до момента отзыва собственником).⠀

Внимание! Если у вас есть квалифицированная электронная подпись, заявление можно подать через сайт Росреестра.

Проверьте наличие согласия на электронную регистрацию

Электронная регистрация возможна только при письменном согласии собственника. Если не хотите, чтобы она была доступна посторонним, убедитесь, что отметки о таком согласии в ЕГРН нет. Если есть — лучше ее отозвать. Подавайте такое согласие только для конкретных сделок, в которых вы уверены. Если согласие не предоставлено, документы с электронной подписью не примут.

Периодически проверяйте данные о вашей собственности

На Госуслугах можно запросить наиболее популярные выписки из ЕГРН, в том числе в рамках нашей темы. Это быстрый и удобный способ проверить записи в ЕГРН не только о своей недвижимости, но и об объекте, который собираетесь купить: к примеру, нет ли там обременений, сведения о долях собственности, как часто проводились сделки и т.п.

Кроме того, Выписки из ЕГРН можно запросить в Росреестре и Роскадастре, в том числе через многофункциональный Центр (МФЦ). В ваших интересах знать, что с правом на вашу собственность все в порядке!

2023-03-14
09:54:06