Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Туберкулез. Мифы и реальность

1 МИФ: Туберкулезом болеют только люди из неблагополучных семей

РЕАЛЬНОСТЬ: Туберкулез на сегодняшний день очень распространен среди всех групп населения. В силу факторов, способствующих заболеванию (снижение иммунитета, образ жизни, неправильное питание и т.д.) и механизма передачи (воздушно-капельный), данное заболевание распространяется с огромной скоростью среди всего населения.

2 МИФ: Все больные туберкулезом заразны

РЕАЛЬНОСТЬ: Возбудитель туберкулеза передается только от больного бациллярной (открытой) формой туберкулеза, у которого микобактерии выделяются с мокротой и слюной.

3 МИФ: Туберкулез неизлечим

РЕАЛЬНОСТЬ: в настоящее время имеется много противотуберкулезных препаратов, прием которых позволяет полностью излечить болезнь. Главными условиями лечения туберкулеза являются своевременное выявление путем профилактических осмотров и раннее обращение больных за специализированной медицинской помощью к врачу-фтизиатру.

4 МИФ: Туберкулез могут переносить тараканы или мыши

РЕАЛЬНОСТЬ: Туберкулез передается преимущественно воздушно-капельным и воздушно-пылевым путем при длительном и тесном контакте.

5 МИФ: От пробы Манту можно заразиться туберкулезом

РЕАЛЬНОСТЬ: Проба Манту -  это аллергическая реакция организма, причем очень неспецифическая (увеличение и покраснение могут дать расчесывание, аллергии на продукты питания и т.д.).

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Камень-на-Оби, Каменском, Крутихинском, Панкрушихинском, Тюменцевском и Шелаболихинском районах»
ул.Ленина, 77, т.8(385-84)2-55-33
2020-03-26
10:20:42