Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Борьба с наркотиками

Борьба с наркотиками – приоритетное направление деятельности органов государственной власти всех уровней. Одним из основных источников поступления наркотических средств растительного происхождения в незаконный оборот продолжают оставаться наркосодержащие растения, произрастающие в естественных условиях и не требующие специального ухода. На территории Каменского района Алтайского края самым распространенным, и, соответственно, самым доступным видом такого растения является дикорастущая конопля. Несмотря на проводимые меры по ее уничтожению, конопля имеет способность быстро осваивать любые территории, ведь это неприхотливое растение, имеющее большое количество мелких семян, растет в лесной местности, на горельниках, на заброшенных участках и фермах.

В соответствии с частью 3 статьи 29 Федерального закона от 8 января 1998 года № 3 – ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» обязанность по обследованию и выявлению незаконных посевов и очагов произрастания наркосодержащих растений лежит на собственнике земли. Юридические лица, не имеющие лицензии на культивирование конкретных растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков, на которых произрастают указанные растения, обязаны их уничтожить.

Законодательством Российской Федерации предусмотрена административная и уголовная ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений.

Статьей 231 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений, а также культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества.

Статьей 10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за непринятие земледельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.

Статьей 10.5.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена ответственность за незаконное культивирование наркосодержащих растений.

Под культивированием наркосодержащих растений в соответствии со ст. 1 Федерального закона от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям. Незаконное культивирование наркосодержащих растений - культивирование наркосодержащих растений, осуществляемое с нарушением законодательства Российской Федерации.

В связи с этим, напоминаем Вам о недопустимости культивирования наркосодержащих растений, а также о необходимости проведения мероприятий по выявлению и незамедлительному уничтожению очагов произрастания наркотикосодержащих растений, в том числе дикорастущей конопли и мака.

О выявленных очагах произрастания дикорастущей конопли и мака необходимо информировать МО МВД России «Каменский», администрации сельских поселений.

2020-02-27
13:56:50