Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Порядок предоставление земельных участков многодетным семьям

Предоставление земельных участков многодетным семьям осуществляется в соответствии с законом Алтайского края от 09.11.2015 № 98-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков».

Гражданам, имеющим трех и более детей, предоставление земельных участков осуществляется для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства на праве собственности, без торгов, вне зависимости от признания таких граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий.

По вопросу учета граждан, желающих приобрести земельные участки, необходимо обращаться с заявлением в Администрацию Каменского района.

Администрацией Каменского района ежегодно утверждаются перечни обеспеченных инженерной инфраструктурой земельных участков, предоставляемых льготной категории граждан. Земельные участки, включенные в перечни, предоставляются гражданам однократно в границах муниципального района, на территории которого они постоянно проживают, в порядке очередности, исходя из времени постановки таких граждан на учет, в соответствии с утвержденными документами территориального планирования, правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории.

На территории Каменского района учет и снятие с учета граждан, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, и желающих приобрести земельный участок, осуществляет Комитет Администрации Каменского района по управлению имуществом и земельным правоотношениям. Заявления подаются по адресу: Алтайский край, Каменский район, г. Камень-на-Оби, ул. Пушкина, 5, каб. 103, тел. (838584) 2-14-36.

Случаи и порядок предоставления земельных участков во внеочередном порядке:

1) Граждане, имеющие трех и более детей и состоящие на учете в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, имеют право на приобретение в собственность бесплатно земельного участка, предоставленного им на праве аренды, ином предусмотренном земельным законодательством праве для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, а также земельного участка, на котором расположен индивидуальный жилой дом, в том числе незавершенный строительством, находящийся в собственности таких граждан. Предоставление земельного участка в таком случае осуществляется во внеочередном порядке, является основанием для снятия граждан с учета в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков и не дает права на повторное предоставление земельного участка в собственность бесплатно. В случае принадлежности индивидуального жилого дома, в том числе незавершенного строительством, на праве собственности не только состоящему на учете многодетному гражданину, а также его (ее) супругу (супруге), детям, предоставление земельного участка осуществляется бесплатно в собственность указанных членов семьи.

2) Граждане, имеющие трех и более детей и состоящие на учете в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства, имеют право на предоставление в собственность бесплатно самостоятельно выбранного ими земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства независимо от места постоянного проживания таких граждан на территории Алтайского края. Предоставление земельного участка осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 39.14 - 39.17 Земельного кодекса РФ, является основанием для снятия граждан с учета в целях бесплатного предоставления в собственность земельных участков и не дает права на повторное предоставление земельного участка в собственность бесплатно. Если земельный участок не поставлен на государственный кадастровый учет подается заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка, в порядке и с приложением документов согласно п. 1, 2 ст. 39.15 Земельного кодекса РФ, в том числе к заявлению должна быть приложена: схема расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории, требования к которой установлены п. 12 ст. 11.10 Земельного кодекса РФ и приказом Минэкономразвития России от 27.11.2014 № 762, если отсутствует проект межевания территории, в границах которой предстоит образовать такой земельный участок. Основания для отказа в предоставлении земельного участка установлены ст. 39.15, 39.16 Земельного кодекса РФ, а также ч. 11 ст. 7 Закона Алтайского края № 98-ЗС «О бесплатном предоставлении в собственность земельных участков». Предоставление земельных участков осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, поселений. Заявления о предоставлении земельных участков подаются по адресу: Алтайский край, Каменский район, г. Камень-на-Оби, ул. Пушкина, 5.

Комитет Администрации района по имуществу и земельным правоотношениям
2020-07-29
13:43:53