Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Отчет о деятельности антитеррористической комиссии Каменского района за 1 квартал 2022 год

Имеющаяся в органах местного самоуправления Каменского района, а также в антитеррористической комиссии Каменского района и оперативном штабе Каменского района информация свидетельствует о том, что в 2021 году, несмотря на сохраняющиеся в Российской Федерации террористические угрозы, экономическая, общественно-политическая и оперативная обстановка в Каменском районе оставались стабильной и подконтрольной органам правопорядка.

Проведено 1 заседание АТК 23 марта 2022 года, на котором рассмотрено 4 вопроса.

1. О выполнении постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения РФ, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».

2. Планирование на 2022 год работы пропагандистских групп, заслушивание ответственных должностных лиц за проведение мероприятий в 2021 году.

3. Оценка состояния профилактической работы в среде трудовых мигрантов.

4. Анализ результатов мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории Каменского района.

В ходе работы отмечено, что руководителями муниципальных учреждений приняты и выполняются меры антитеррористической защищенности объектов – оснащение системами видеонаблюдения, ручными и стационарными металлоискателями, системами оповещения и предупреждения о возникновении пожаров, наружным освещением и ограждением территории, но вместе с тем, тяжелое финансовое положение района не позволяет выполнить мероприятия по антитеррористической защите в полном объеме. В лучшую сторону можно отметить Управление образования района.

Группой пропаганды Каменского района организована работа по профилактике терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях Каменского района. Проводится мониторинг отношения учащихся старших классов по знанию основных определений, разъяснение ответственности за совершение противоправных действий и порядок обращения в правоохранительные органы по предотвращению или сотрудничеству при угрозе совершения террористического акта.

С целью выработки стойкого восприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, а также повышению эффективности принимаемых совместных мер по профилактике экстремистской и террористической идеологии среди молодежи организовано проведение семинарских занятий на базе образовательных учреждений. В данных мероприятиях принимают участие сотрудники правоохранительных органов, МЧС России, Администрации района.

С отделением по вопросам миграции МО МВД России "Каменский" на постоянной основе проводится совместная работа по исполнению органами внутренних дел государственной функции по осуществлению федерального контроля (надзора) за пребыванием и проживанием иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и трудовой деятельностью иностранных работников, по контролю  и надзору за соблюдением  иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил въезда в Российскую Федерацию, выезда из Российской Федерации, режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, правил миграционного учета, порядка осуществления трудовой деятельности, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, а также за соблюдением юридическими лицами и гражданами, у которых возникают обязанности, связанные с приглашением иностранного гражданина в Российскую Федерацию и (или) пребыванием его на территории Российской Федерации, правил и (или) порядка исполнения указанных обязанностей.

Постоянно проводится мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов с целью выявления активных участников и не допущения влияния на складывающуюся ситуацию в районе, в настоящее время преступлений экстремистской, террористической направленности не выявлено. Межнациональных и межрелигиозных конфликтных ситуаций не допущено.

По итогам проведенной комиссии принято решение для исполнения органами Администрации района, главами сельсоветов и другими организациями района.

Секретарь комиссии С.Ю. Умяров
2022-04-05
08:08:06