Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Итоги деятельности антитеррористической комиссии Каменского района в 2021 году

Имеющаяся в органах местного самоуправления Каменского района, а также в антитеррористической комиссии Каменского района и оперативном штабе Каменского района информация свидетельствует о том, что в 2021 году, несмотря на сохраняющиеся в Российской Федерации террористические угрозы, экономическая, общественно-политическая и оперативная обстановка в Каменском районе оставались стабильной и подконтрольной органам правопорядка.

Исполнены поручения Правительства Алтайского края по укреплению антитеррористической защищенности объектов:

переработан и утвержден паспорт безопасности места массового пребывания людей (здание Администрации района) - февраль 2021 года;

разработаны и утверждены паспорта безопасности на объекты здравоохранения (аптечные пункты МУП «Галатея») май 2021 года;

разработаны паспорта безопасности на объекты культуры и объектов спорта;

проведена работа по актуализации паспортов безопасности объектов образования района (Лицей № 4), разработка паспорта на детский сад «Умка» и переработка на Загородный оздоровительный лагерь «Солнечный берег»;

руководителями муниципальных учреждений приняты и выполняются меры антитеррористической защищенности объектов – оснащение системами видеонаблюдения, ручными и стационарными металлоискателями, системами оповещения и предупреждения о возникновении пожаров, наружным освещением и ограждением территории, но вместе с тем тяжелое финансовое положение района не позволяет выполнить мероприятия по антитеррористической защите в полном объеме. В лучшую сторону можно отметить Управление образования района, руководством которого проделана значительная работа по технической защищенности объектов образования, получены и устанавливаются системы видеонаблюдения в сельских школах, приобретены ручные металлодетекторы для всех учреждений.

За истекший период 2021 года проведенными оперативно-розыскными мероприятиями сотрудниками МО МВД России «Каменский» на территории обслуживания преступлений в части экстремисткой деятельности, проявления ксенофобии, межнациональных и межрелигиозных конфликтов не выявлено и не зарегистрировано. Совместно с сотрудниками ФСБ выявлен 1 факт административного правонарушения, связанного с экстремисткой деятельностью на территории Каменского района

Уголовные дела не расследовались, в суд не направлялись. Иных правонарушений не выявлялось.

Миграционная ситуация на территории г. Камень-на-Оби и Каменского района:

динамика количества пребывающих и проживающих на территории Каменского района иностранных граждан и лиц без гражданства свидетельствует, о том, что миграционный поток прибывающих иностранных граждан и лиц без гражданства несколько снижен в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Сотрудниками МО МВД России «Каменский» оперативно проводится проверка вновь прибывших иностранных граждан на территорию Каменского района. Во взаимодействии с УФСБ России по Алтайскому краю происходит обмен информацией о лицах, преступных группах высказывающих намерения совершить действия террористического характера.

По имеющейся информации на текущий период 2021 года в Каменском районе отсутствуют лица, участвовавшие в террористической деятельности.

Проблемные вопросы правоприменительной практики в сфере противодействия терроризму отсутствуют.

За прошедший период проведено 4 заседания антитеррористической комиссии на которых рассмотрено 16 вопросов, из по реализации требований к антитеррористической защищенности объектов – 5, реализации мероприятий Комплексного плана противодействия терроризму – 2, профилактики угроз совершения террористических актов в период подготовки и проведения важных общественно-политических, спортивных и иных массовых мероприятий – 2, хода исполнения решений АТК -3, иных вопросов, относящихся к деятельности АТК -4.

Количество сотрудников ОМСУ, отвечающих за реализацию мероприятий по профилактике терроризма, всего 6 чел. (АППГ-5), из них прошел обучение в 2021 году -1.

В 2021 году деятельность антитеррористической комиссии Каменского района организована в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006       № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Постановлением Администрации района от 17.10.2018 года № 817 «О создании антитеррористической комиссии муниципального образования Каменский район Алтайского края», планом работы антитеррористической комиссии Каменского района на 2021 год.

В настоящее время Администрацией района приняты и действуют следующие НПА:

постановление Администрации района от 05.08.2019 № 571 «Об утверждении Положения о проведении мониторинга средств массовой информации, Интернет-ресурсов на предмет выявления призывов к совершению преступлений экстремистской направленности, размещения экстремистских материалов»;

постановление Администрации района от 27.03.2019 № 231 «Об утверждении плана действий антитеррористической комиссии Каменского района Алтайского края при установлении уровней террористической опасности на территории (объектах) муниципального образования»;

постановление Администрации района от 29.09.2020 № 623 «Об утверждении муниципальной  Программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Каменского района на 2021-2023 годы».

В соответствии с планом работы группой пропаганды Каменского района организована работа по профилактике терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях Каменского района. Проводится мониторинг отношения учащихся старших классов по знанию основных определений, разъяснение ответственности за совершение противоправных действий и порядок обращения в правоохранительные органы по предотвращению или сотрудничеству при угрозе совершения террористического акта.

С целью выработки стойкого восприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, а также повышению эффективности принимаемых совместных мер по профилактике экстремистской и террористической идеологии среди молодежи организовано проведение семинарских занятий на базе образовательных учреждений. В данных мероприятиях принимают участие сотрудники правоохранительных органов, МЧС России, Администрации района.

Информация о проделанной работе размещается на официальных сайтах Администрации района и образовательных учреждений Каменского района .

На официальных сайтах Администрации района, образовательных учреждений и учреждений культуры созданы специальные разделы «противодействие терроризму и экстремизму», производится наполнение данного раздела необходимой информацией для родителей, учащихся и работников организаций.

В соответствии с Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы  в Каменском районе Алтайского края в 2021 году выполнены мероприятия:

В библиотечной системе провелены ряд мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню борьбы с терроризмом. Это презентация книжно-иллюстративной выставки «Россия без террора!», урок реквием «Вечная слава тебе, Беслан!», беседа «Наш мир без террора», обсуждение «Терроризм – скрытая и явная угроза», акция «Мы против терроризма!», час памяти «Трагедия Беслана – наша общая боль», час памяти «Трагедия в Беслане», час памяти «Чтобы не повторилось», классный час «Вместе против террора». Мероприятия посетили 182 человека.

25 сентября в г. Камень-на-Оби проходил окружной молодежный форум «Поколение NEXT». Реализация проекта осуществлялась за счет средств гранта Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики. На форуме работало три площадки. В рамках работы площадки «PRO проект» участники приобретали знания и навыки в написании социального проекта, направленного на адаптацию лиц, состоящих на различных видах учета,

В целях объединения молодежных коллективов в районе активно развивается движение КВН. К этому мероприятию привлекаются городская молодежь, молодежь сельских поселений, учебных учреждений, расположенных на территории Каменского района, работающая молодежь.

19 ноября в осеннем кубке на тему: «Великие достижения великого народа» приняли участие четыре команды.

Одной из форм гражданского, патриотического и социального воспитания студентов учебных заведений Каменского района, является вовлечение их в добровольческие движения, в том числе движение волонтеров.

В целях вовлечения молодежи и детей в общественно полезную деятельность, в Каменском районе сформированы и действуют 20 волонтерских отрядов («Люкс», «Надежда», «Милосердие», «Символ», «Добро без границ», «Эпицентр» и др.). В отрядах насчитывается свыше 400 участников, это студенты учебных заведений района, учащиеся образовательных учреждений и др. Отряды работает по нескольким направлениям: социальное волонтерство, экологическое волонтерство, событийное волонтерство, волонтерство в сфере медицины, волонтерство в сфере образования и др. За отчетный период волонтерами сделано очень много: организация и проведение тематических акций; оказание адресной помощи ветеранам ВОВ, труженикам тыла и другим категориям людей пожилого возраста; участие в конкурсах, фестивалях разного уровня и многое другое.

17 ноября на базе МБУ ДО «КМОЦ» состоялось открытие муниципального центра поддержки добровольчества.

Комитетом по спорту в соответствии с п. 2.2.1. Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы проведен турнир по футболу на кубок города Камень-на-Оби прирученный к памятной дате – «Дню солидарности в борьбе с терроризмом»,

на официальном сайте Муниципального бюджетного учреждения спортивной подготовки «Каменская спортивная школа» созданы и функционируют разделы противодействия терроризму и его идеологии с постоянной периодичностью размещается информация. Перед проведением и после спортивно-массовых мероприятий, направленных на противодействие идеологии терроризма проводятся устные беседы с несовершеннолетними и с их родителями с последующим размещением информации на официальных сайтах.

Специалисты отдела по делам молодежи приняли участие в краевом семинаре-совещании, посвященном профилактике экстремизма и распространения радикальных идеологий, в том числе идеологии терроризма в молодежной среде, который проходил 14 октября 2021 года. По итогам участия были получены сертификаты.

Управлением образования Каменского района в соответствии с Комплексным планом противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019 – 2023 годы (утвержден Президентом Российской Федерации 28 декабря 2018 г. № Пр-2665) выполнены мероприятия  пунктов плана 2.2.1., 3.1.3, 3.1.4, 4.1.5.

На основании Комплексного плана и в целях разъяснения сущности терроризма и его общественной опасности, привития традиционных российских духовно-нравственных ценностей и формирования стойкого неприятия обществом, прежде всего молодёжью, идеологии терроризма в различных её проявлениях в общеобразовательных учреждениях Каменского района прошли мероприятия:

1) для учащихся 1-3 классов классными руководителями были организованы инструктивные беседы, наполненные тематическим занимательным материалом. В мероприятиях приняли участия Бельченко В. В., заместитель начальника Федеральной противопожарной службы ГПС по Алтайскому краю и Иванников В. Ю., пожарный 54 ПСЧ 8-ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю;

2) учащиеся 4 - 11 классов прошли курс юного спасателя. Участвуя в тематическом квесте, ребята прошли ряд станций. В мероприятиях приняли участие кинологи МО МВД России «Каменский» с показательными выступлениями, а также пожарные 54 ПСЧ 8-ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю;

3) в рамках уроков ОРКС, истории и литературы прошли просветительские мероприятия, направленные на привитие учащимся традиционных российских духовно-нравственных ценностей;

4) классные часы на темы: «Терроризму-нет», «Культуры мира», «Единство народов», «Дружба и Братство», «Мы вместе дружбою сильны»;

5) конкурсы рисунков на темы: «Мы рисуем мир», «Пусть всегда будет мир»;

6) встреча учащихся с инспектором ПДН.

Так же родителям и детям розданы памятки по профилактике терроризма: «Памятка по обеспечению безопасности при обнаружении подозрительных предметов», «СТОП-терроризм». В школах обновлены информационные стенды по антитеррору. Согласно планам воспитательной работы, проводятся общешкольные мероприятия с последующим опубликованием их в сети «Интернет».

На официальных сайтах школ созданы и функционируют разделы, посвященные вопросам противодействия терроризму и его идеологии.

В соответствии с муниципальной программой «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Каменского района на 2021-2023 годы»  в 2021 году выделено и реализовано денежных средств в размере 15,0 тысяч рублей.

Отдел по делам ГО и ЧС
2021-12-21
07:48:11