Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Об итогах деятельности АТК Каменского района за 1 квартал 2021 года

В 2021 году деятельность антитеррористической комиссии Каменского района организована в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Постановлением Администрации района от 17.10.2018 года № 817 «О создании антитеррористической комиссии муниципального образования Каменский район Алтайского края», планом работы антитеррористической комиссии Каменского района на 2021 год, Положения антитеррористической комиссии муниципального образования, утвержденной председателем АТК Алтайского края в 2018 году.

Всего проведено 1 заседание комиссии, на которых рассмотрено 4 вопроса:

1. О выполнении постановления Правительства РФ от 02.08.2019 № 1006 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства просвещения РФ и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства просвещения РФ, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)».

2. Планирование на 2021 год работы пропагандистских групп, заслушивание ответственных должностных лиц за проведение мероприятий в 2020 году.

3. Оценка состояния профилактической работы в среде трудовых мигрантов.

4. Организация исполнения Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы.

Исполнены поручения Правительства Алтайского края по укреплению антитеррористической защищенности объектов:

разработан паспорт безопасности объектов здравоохранения (аптечные пункты МУП «Галатея»), проводятся мероприятия по его согласованию;

руководителями муниципальных учреждений приняты меры по усилению антитеррористической защищенности объектов – оснащение системами видеонаблюдения, ручными и стационарными металлоискателями, системами оповещения и предупреждения о возникновении пожаров, наружным освещением и ограждением территории.

Отделением по вопросам миграции МО МВД России «Каменский» на постоянной основе проводится совместная работа с другими службами МО по исполнению органами внутренних дел государственной функции по осуществлению федерального контроля за пребыванием и проживанием иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации и трудовой деятельностью иностранных работников, по контролю и надзору за соблюдением иностранными гражданами и лицами без гражданства установленных правил въезда, выезда и режима пребывания в Российской Федерации, правил миграционного учета, порядка осуществления трудовой деятельности.

Сотрудниками МО МВД России «Каменский» оперативно проводится проверка вновь прибывших иностранных граждан на территорию Каменского района. Во взаимодействии с УФСБ России по Алтайскому краю происходит обмен информацией о лицах, преступных группах высказывающих намерения совершить действия террористического характера.

По имеющейся информации на текущий период 2021 года в Каменском районе отсутствуют лица, участвовавшие в террористической деятельности.

На постоянной основе проводится профилактическая работа в сфере противодействия терроризму в сфере трудовых мигрантов. За истекший период 2021 года в МО МВД России «Каменский» в целях обеспечения правопорядка в миграционной сфере, повышения эффективности государственного контроля и надзора за соблюдением миграционного законодательства в РФ в период с 01.02.2021 по 05.02.2021 проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Иностранец без наркотиков», в период с 15 по 19.03.2021 года проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Миграционный щит».

В период с 10 по 20 марта рабочей группой Администрации района проведены рейды и встречи с представителями религиозных организаций, расположенных на территории Каменского района. Цель данного мероприятия проверка реализации Постановления Правительства РФ от 5 сентября 2019 г. № 1165 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций" на объектах религиозного культа, проведение профилактических бесед.

В средних профессиональных учреждениях образования района проводилась разъяснительная профилактическая работа с несовершеннолетними обучающимися об уголовной и административной ответственности за националистические и иные экстремистские проявления, а также обсудили тему: «Кибербуллинг: понятие, ответственность, пути преодоления», студенты узнали о возможности психологического давления, коммуникативных рисках и скрытых опасностях в социальных сетях, об ответственности и путях преодоления.

По предоставленным ссылкам студенты 1, 2-х курсов под руководством своих классных руководителей были ознакомлены с видеоматериалами, направленными на противодействие идеологии экстремизма и профилактике терроризма в студенческой среде, на нейтрализацию попыток вовлечения несовершеннолетних в деструктивную деятельность и проникновения в подростковую среду информации, пропагандирующей насилие.

В общеобразовательных учреждениях района в 1 квартале проведены классные часы: «Сила России в единстве народов», «Мир без насилия», уроки права «Конституция РФ об межэтнических взаимоотношениях» (приняли участие в данном мероприятии 18 учреждений образования, 648 человек), проводятся беседы с родителями об особенностях и проблемах подросткового возраста, проводится информационный мониторинг аккаунтов, созданных в социальных сетях, контактов детей в социальных сетях, проводятся индивидуальные консультации.

На официальных сайтах учреждений образования в разделе «Противодействие экстремизму» и разделе «Родителям» размещена информация об Уголовной и административной ответственности за размещение материалов экстремистской направленности.

Комитетом Администрации района по культуре и делам молодежи 27.01.2021 организована акция «Блокадный хлеб». Перед началом акции в Каменском педагогическом колледже прошел Всероссийский урок памяти. Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками. Приняли участие в данном мероприятии 18 учреждений образования, 385 человек.

В период с 01 по 28.02.2021 проведен месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы, в ходе которой 15.02.2021 проведена акция «Дорога к обелиску», где молодежь участвовала в мероприятиях памяти вывода войск из Афганистана. Всего приняли участие 320 человек.

13.03.2021 на базе МБОУ «Лицей № 4» проведен исторический квест «Сталинградская битва» для учащихся общеобразовательных школ района. Приняли участие 7 команд, 146 человек.

18.03.2021 ко Дню воссоединения Крыма с Россией проведен показ тематических документальных фильмов в кинотеатре «Звезда». Всего посетили просмотр 433 человека.

С целью выработки стойкого восприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, а также повышению эффективности принимаемых совместных мер по профилактике экстремистской и террористической идеологии среди молодежи организовано проведение занятий на базе образовательных учреждений. В данных мероприятиях принимают участие сотрудники правоохранительных органов, МЧС России, Администрации района.

Информация о проделанной работе размещается на официальных сайтах Администрации района и образовательных учреждений Каменского района.

На официальном сайте Администрации района и интернет ресурсах образовательных учреждений размещены памятки, инструкции о противодействии экстремизму, терроризму. При проведении семинаров-встреч в образовательных учреждениях производится демонстрация социальной рекламы, видеороликов, направленных на предупреждение экстремизма в обществе, правил поведения при угрозе совершения террористического акта.

Имеющаяся в органах местного самоуправления Каменского района, а также в антитеррористической комиссии Каменского района и оперативном штабе Каменского района информация свидетельствует о том, что в 2021 году, несмотря на сохраняющиеся в Российской Федерации террористические угрозы, экономическая, общественно-политическая и оперативная обстановка в Каменском районе оставались стабильной и подконтрольной органам правопорядка.

Начальник отдела Администрации района по делам ГО и ЧС С.Ю. Умяров

Начальник отдела Администрации района по делам ГО и ЧС С.Ю. Умяров
2021-06-22
13:54:11