Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Об итогах деятельности АТК Каменского района в 2020 году.

В 2020 году деятельность антитеррористической комиссии Каменского района организована в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Постановлением Администрации района от 17.10.2018 года № 817 «О создании антитеррористической комиссии муниципального образования Каменский район Алтайского края», планом работы антитеррористической комиссии Каменского района на 2020 год.

Всего проведено 4 заседания комиссии, на которых рассмотрено 14 вопросов, выполнены в установленные сроки.

Исполнены поручения Правительства Алтайского края по укреплению антитеррористической защищенности объектов:

переработан паспорт безопасности места массового пребывания людей (здание Администрации района);

проведено категорирование объектов здравоохранения (аптечные пункты МУП «Галатея»);

разработаны паспорта безопасности на объекты культуры;

разработаны паспорта безопасности антитеррористической защищенности объектов спорта;

проводятся мероприятия по разработке, переработке паспортов безопасности объектов образования района;

руководителями муниципальных учреждений приняты и выполняются меры антитеррористической защищенности объектов – оснащение системами видеонаблюдения, ручными и стационарными металлоискателями, системами оповещения и предупреждения о возникновении пожаров, наружным освещением и ограждением территории.

Отделением по вопросам миграции МО МВД России «Каменский» на постоянной основе проводится работа по осуществлению контроля за пребыванием и проживанием иностранных граждан и лиц без гражданства и трудовой деятельностью иностранных работников.

Динамика количества прибывающих и проживающих на территории Каменского района иностранных граждан и лиц без гражданства свидетельствует, о том, что миграционный поток прибывших иностранных граждан в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился, на что повлиял запрет на въезд иностранных граждан в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). В целом миграционная ситуация на территории Каменского района удовлетворительная.

Сотрудниками МО МВД России «Каменский» оперативно проводится проверка вновь прибывших иностранных граждан на территорию Каменского района. Во взаимодействии с УФСБ России по Алтайскому краю происходит обмен информацией о лицах, преступных группах высказывающих намерения совершить действия террористического характера.

По имеющейся информации на текущий период 2020 года в Каменском районе отсутствуют лица, участвовавшие в террористической деятельности.

В соответствии с планом работы группой пропаганды Каменского района организована работа по профилактике терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях Каменского района. Проводится мониторинг отношения учащихся старших классов по знанию основных определений, разъяснение ответственности за совершение противоправных действий и порядок обращения в правоохранительные органы по предотвращению или сотрудничеству при угрозе совершения террористического акта.

С целью выработки стойкого восприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, а также повышению эффективности принимаемых совместных мер по профилактике экстремистской и террористической идеологии среди молодежи организовано проведение семинарских занятий на базе образовательных учреждений. В данных мероприятиях принимают участие сотрудники правоохранительных органов, МЧС России, Администрации района.

Информация о проделанной работе размещается на официальных сайтах Администрации района и образовательных учреждений Каменского района .

На официальных сайтах Администрации района, образовательных учреждений и учреждений культуры созданы специальные разделы «противодействие терроризму и экстремизму», производится наполнение данного раздела необходимой информацией для родителей, учащихся и работников организаций.

Специалистами органов Администрации района, учреждений района, отвечающих за данное направление деятельности регулярно проводится мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории Каменского района.

На официальном сайте Администрации района и интернет ресурсах образовательных учреждений размещены памятки, инструкции с противодействии экстремизму, терроризму. При проведении семинаров-встреч в образовательных учреждениях производится демонстрация социальной рекламы, видеороликов, направленных на предупреждение экстремизма в обществ, правил поведения при угрозе совершения террористического акта.

Имеющаяся в органах местного самоуправления Каменского района, а также в антитеррористической комиссии Каменского района и оперативном штабе Каменского района информация свидетельствует о том, что в 2020 году, несмотря на сохраняющиеся в Российской Федерации террористические угрозы, экономическая, общественно-политическая и оперативная обстановка в Каменском районе оставались стабильной и подконтрольной органам правопорядка.

В Каменском районе не стоит остро проблема межконфессиальных отношений, т.к. преобладают традиционные православные приходы - немногочисленные представители других конфессий мирно уживаются с христианами.

На территории района зарегистрировано 8 религиозных организаций, из которых 5 относятся к Московскому Патриархату и 3 также являются христианскими организациями.

В настоящее время актуальны следующие НПА района:

постановление Администрации района от 05.08.2019 № 571 «Об утверждении Положения о проведении мониторинга средств массовой информации, Интернет-ресурсов на предмет выявления призывов к совершению преступлений экстремистской направленности, размещения экстремистских материалов»;

постановление Администрации района от 27.03.2019 № 231 «Об утверждении плана действий антитеррористической комиссии Каменского района Алтайского края при установлении уровней террористической опасности на территории (объектах) муниципального образования»;

постановление Администрации района от 29.09.2020 № 623 Об утверждении муниципальной Программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Каменского района на 2021-2023 годы»;

протоколом АТК Каменского района от 10.03.2020 №1 утверждены перечни объектов подлежащих антитеррористической защите;

В соответствии с муниципальной программой «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Каменского района на 2017-2020 годы в 2020 году освоено средств районного бюджета - 5 тыс. руб., средств бюджета городского поселения - 5 тыс. руб.. Указанные средства направлены на приобретение ручных металлоискателей для оснащения места массового пребывания людей.

 

 

Начальник отдела Администрации

района по делам ГО и ЧС С.Ю. Умяров