Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Отчет о работе АТК Каменского района по противодействию терроризму за первое полугодие 2020 года

В 2020 году деятельность антитеррористической комиссии Каменского района организована в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», Постановлением Администрации района от 17.10.2018 года № 817 «О создании антитеррористической комиссии муниципального образования Каменский район Алтайского края», планом работы комиссии на 2020 год и направлена на:

реализацию муниципальной Программы «Профилактика терроризма и экстремизма на территории Каменского района на 2017-2020 годы;

организацию и проведение на территории Каменского района информационно-пропагандистских мероприятий по разъяснению сущности терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у граждан неприятия идеологии терроризма, в том числе путем распространения информационных материалов, печатной продукции, проведения разъяснительной работы и иных мероприятий;

обеспечение и выполнение требований к антитеррористической защищенности объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении органов местного самоуправления.

За прошедший период проведено 2 заседания комиссии на которых рассмотрено 7 вопросов, исполнены поручения антитеррористической комиссии Правительства Алтайского края из которых выполнены в полном объеме:

разработаны паспорта безопасности:

объектов с массовым пребывание людей (2 объекта);

объектов образования находящихся в ведении органов местного самоуправления и органов исполнительной власти Алтайского края (51 объект);

объектов спорта Каменского района (4 объекта);

продолжается работа по разработке паспортов на объекты культуры. Всего подлежат категорированию 18 объектов, из которых 17 категорированы, утверждены паспорта на 9 объектов, на 8 объектов ведется работа по согласованию и на 1 объект – городской парк культуры работа находится в начальной стадии, в связи со сменой руководства объекта;

разработаны паспорта безопасности на объекты здравоохранения Каменского района, находящиеся в ведении Каменской ЦРБ (10 объектов), на 3 объектах МУП «Галатея» проводится категорирование, мероприятия приостановлены в связи с распространением коронавирусной инфекцией COVID 19;

проведено категорирование 6 объектов гостиничного комплекса, подлежащих антитеррористической защите, из них разработка паспорта требуется на 1 объекте – гостиница Обь, в настоящее время проводится процедура согласования.

Для выполнения требований антитеррористической защищенности объектов требуется дополнительное финансирование на сумму не менее 20 млн. рублей только для выполнения требований по установке камер видеонаблюдения, турникетов, шлагбаумов, рамок металлоискателей.

Постановлением Администрации района от 05.08.2019 № 571 утверждено Положение о проведении мониторинга средств массовой информации, Интернет-ресурсов на предмет выявления призывов к совершению преступлений экстремистской направленности, размещения экстремистских материалов.

Специалистами органов Администрации района, учреждений района, отвечающих за данное направление деятельности регулярно проводится мониторинг политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в области противодействия терроризму на территории Каменского района.

На официальном сайте Администрации района и интернет ресурсах образовательных учреждений размещены памятки, инструкции о противодействии экстремизму, терроризму. При проведении семинаров-встреч в образовательных учреждениях производится демонстрация социальной рекламы, видеороликов, направленных на предупреждение экстремизма в обществ, правил поведения при угрозе совершения террористического акта.

Имеющаяся в органах местного самоуправления Каменского района, а также в антитеррористической комиссии Каменского района и оперативном штабе Каменского района информация свидетельствует о том, что в 2019 - 2020 годы, несмотря на сохраняющиеся в Российской Федерации террористические угрозы, экономическая, общественно-политическая и оперативная обстановка в Каменском районе оставались стабильной и подконтрольной органам правопорядка.

В Каменском районе не стоит остро проблема межконфессиальных отношений, т.к. преобладают традиционные православные приходы – немногочисленные представители других конфессий мирно уживаются с христианами.

На территории района зарегистрировано 8 религиозных организаций, из которых 5 относятся к Московскому Патриархату и 3 также являются христианскими организациями.

Отделением по вопросам миграции МО МВД России «Каменский» на постоянной основе проводится работа по осуществлению контроля за пребыванием и проживанием иностранных граждан и лиц без гражданства и трудовой деятельностью иностранных работников.

Динамика количества прибывающих и проживающих на территории Каменского района иностранных граждан и лиц без гражданства свидетельствует, о том, что миграционный поток прибывших иностранных граждан в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизился, на что повлиял запрет на въезд иностранных граждан в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV). В целом миграционная ситуация на территории Каменского района удовлетворительная.

Сотрудниками МО МВД России «Каменский» оперативно проводится проверка вновь прибывших иностранных граждан на территорию Каменского района. Во взаимодействии с УФСБ России по Алтайскому краю происходит обмен информацией о лицах, преступных группах высказывающих намерения совершить действия террористического характера.

По имеющейся информации на текущий период 2020 года в Каменском районе отсутствуют лица, участвовавшие в террористической деятельности.

В соответствии с планом работы группой пропаганды Каменского района организована работа по профилактике терроризма и экстремизма в образовательных учреждениях Каменского района. Проводится мониторинг отношения учащихся старших классов по знанию основных определений, разъяснение ответственности за совершение противоправных действий и порядок обращения в правоохранительные органы по предотвращению или сотрудничеству при угрозе совершения террористического акта.

С целью выработки стойкого восприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, а также повышению эффективности принимаемых совместных мер по профилактике экстремистской и террористической идеологии среди молодежи организовано проведение семинарских занятий на базе образовательных учреждений. В данных мероприятиях принимают участие сотрудники правоохранительных органов, МЧС России, Администрации района.

Информация о проделанной работе размещается на официальных сайтах Администрации района и образовательных учреждений Каменского района .

На официальных сайтах Администрации района, образовательных учреждений и учреждений культуры созданы специальные разделы «противодействие терроризму и экстремизму», производится наполнение данного раздела необходимой информацией для родителей, учащихся и работников организаций.

В соответствии с письмом АТК Алтайского края Администрацией Каменского района принято постановление об утверждении плана действий антитеррористической комиссии Каменского района Алтайского края при установлении уровней террористической опасности на территории (объектах) муниципального образования.

Согласно графика, проводятся тренировки с оперативными дежурными ЕДДС района по порядку приема и передаче информации при возникновении ЧС, сбору и оповещению должностных лиц Администрации района.

План работы антитеррористической комиссии муниципального образования Каменский район Алтайского края на 2020 год утвержден протокол заседания данной комиссии от 12.12.2019 № 4.

Начальник отдела Администрации района по делам ГО и ЧС С.Ю. Умяров
2020-06-11
15:37:59