Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Отчет о деятельности антитеррористической комиссии Каменского района за 2019 год

1. Имеющаяся в МО МВД России «Каменский», органах местного самоуправления Каменского района, а также в антитеррористической комиссии Каменского района и оперативном штабе Каменского района информация свидетельствует о том, что в 2019 году, несмотря на сохраняющиеся в стране террористические угрозы, экономическая, общественно-политическая и оперативная обстановка в Каменском районе оставались стабильной и подконтрольной органам правопорядка.

На территории района имеется объектов, подлежащих антитеррористической защите 69, из них: объектов краевого подчинения – 11, объектов муниципального подчинения – 58.

На объектах, подлежащих антитеррористической защите разработаны паспорта безопасности, проводится инструктаж руководящего состава и работников предприятий. Проводятся тренировки по действиям при получении сообщения об угрозе совершения террористичекого акта или обнаружении подозрительных предметов и проверки действий сторожевой охраны в дневное и вечернее время, а также состояние ограждения, освещения, технической укрепленности объектов.

Для выполнения требований антитеррористической защищенности объектов требуется дополнительное финансирование на сумму не менее 20 млн. руб. (установка камер видеонаблюдения, турникетов, шлагбаумов, рамок металлоискателя).

По имеющейся информации в Каменском районе отсутствуют лица, участвовавшие в террористической и экстремистской деятельности.

Группой пропаганды Каменского района организована работа по профилактике терроризма и экстремизма в учреждениях Каменского района. Проводится мониторинг отношения учащихся старших классов по знанию основных определений, разъяснение ответственности за совершение противоправных действий и порядок обращения в правоохранительные органы по предотвращению или сотрудничеству при угрозе совершения террористического акта.

На официальных сайтах Администрации района, образовательных учреждений и учреждений культуры созданы специальные разделы «противодействие терроризму и экстремизму», производится наполнение данного раздела необходимой информацией для родителей, учащихся и работников организаций. Постановлением Администрации района от 27.09.2019 № 769 проведен Фестиваль социальных видеороликов по антитеррористической и антиэкстремистской тематике «Мы за безопасный мир» на территории Каменского района Алтайского края в 2019 году.

Сотрудниками МО МВД России «Каменский» оперативно проводится проверка вновь прибывших иностранных граждан на территорию Каменского района. Во взаимодействии с УФСБ России по Алтайскому краю проводится обмен информацией о лицах, преступных группах высказывающих намерения совершить действия террористического характера.

В общеобразовательных учреждениях один раз в два месяца проводятся расширенные педагогические советы с целью выработки системы мер по предупреждению распространения в молодежной среде идеологии терроризма и экстремизма.

Социальные педагоги и психологи, работающие в общеобразовательных учреждениях, проводят индивидуальные и групповые консультации и беседы с учащимися и их родителями, законными представителями; тренинги, ролевые игры и анкетирования в различных возрастных группах с целью выявления несовершеннолетних «группы риска» и потенциальных угроз.

Классные руководители проводят тематические классные часы с презентацией мультимедийного материала по указанным вопросам, а также приглашают представителей ПДН МО МВД России «Каменский» для организации правового обучения и просвещения учащихся, родителей и законных представителей.

Также при взаимодействии с «Организацией объединённых Знаний» МБОУ «Лицей № 2», участвующей в российском движении школьников, проводятся встречи с агитбригадами, совместные мероприятия на городском и районном уровнях. В 2019 год было проведено 32 мероприятия совместно с общеобразовательными учреждениями Каменского района и Каменским многопрофильным образовательным центром, 12 из которых были профилактического характера.

Каменской спортивной школой ведется профилактическая работа с учащимися спортивных секций и их родителями по вопросу безопасности при посещении объектов спорта. Проведены инструктажи с работниками спортивных объектов по теме: «Действие при обнаружении подозрительных взрывоопасных предметов», а также беседа с обучающимися на тему: «Профилактика негативных ситуаций во дворе, на улице, дома и в общественных местах».

В 2019 году, группой пропаганды по информационному противодействию терроризму и экстремизму на территории муниципального образования Каменский район Алтайского края проведен мониторинг отношения к экстремизму среди учащихся 10-11 классов образовательных учреждений, а также студентов средних профессиональных образовательных учреждений. С целью выработки стойкого восприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, а также повышению эффективности принимаемых совместных мер по профилактике экстремистской и террористической идеологии среди молодежи организовано проведение семинарских занятий на базе образовательных учреждений. Информация о проделанной работе размещается на официальных сайтах Администрации района и образовательных учреждений Каменского района.

За прошедший период проведено 3 заседания группы пропаганды по информационному противодействию терроризму и экстремизму.

Протоколом АТК Каменского района от заседания антитеррористической комиссии района от 26.09.2019 года № 3 утвержден план работы по информационному противодействию терроризму и экстремизму на территории муниципального образования Каменский район Алтайского края в новой редакции.

2020-01-13
16:25:42