Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Деятельность комиссии АТК Каменского района за 1 квартал 2018 года

Деятельность антитеррористической комиссии в 2018 году организована и направлена на проведение единой государственной политики Российской Федерации в области борьбы с терроризмом в Алтайском крае в соответствии с Федеральным законом от 06.03.2006 № 35-ФЗ «О противодействии терроризму», распоряжением Администрации Алтайского края от 17.02.2003 № 105-р «Об утверждении Положения об антитеррористической комиссии Алтайского края», а также распорядительными документами Администрации Каменского района.

За прошедший период выполнен ряд мероприятий, направленный на усиление антитеррористической защищенности объектов с массовым пребыванием людей. Проведено категорирование учреждений образования, проводится разработка паспортов безопасности на указанные объекты, проведена проверка системы оповещения и тренировка оперативного штаба по действиям при угрозе совершения террористического акта. Изготовлены и направлены в организации, места массового пребывания людей памятки по противодействию терроризму и экстремизму.

В учреждениях профессионального образования проводится разъяснительная профилактическая работа с несовершеннолетними обучающимися об уголовной и административной ответственности за националистические и иные экстремистские проявления, культурно-просветительские и воспитательные мероприятия по привитию молодёжи идей межнационального и межрелигиозного уважения.

На базах учреждений культуры района в течение I квартала 2018 года проводились национально-культурные тематические мероприятия для формирования толерантности и межнационального согласия. Основные мероприятия, проведенные за отчетный период: День воссоединения Крыма с Россией; Мероприятия посвященные Дню снятия блокады Ленинграда; Международный день памяти жертв «Холокоста»; День разгрома фашистских войск в Сталинградской битве (75 лет);

В библиотеках района ведется работа по формированию методического материала по противодействию экстремистским проявлениям: методические разработки, сценарии, памятки, листовки. Сотрудники отдела комплектования и обработки ежемесячно отслеживают обновление Федерального списка экстремистских материалов на сайте Министерства Юстиции Российской Федерации.

В целом на территории Каменского района обстановка в сфере противодействия терроризму остается достаточно стабильной, случаев проявлений терроризма и экстремизма среди населения не зарегистрировано.

Отдел Администрации района по делам ГО и ЧС, 28.03.2018г.