Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Изменения в Федеральном законодательстве по исчислению квоты приема на работу инвалидов

Согласно Федеральному закону «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28 декабря 2013 года № 421-ФЗ в статью 21 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» внесены следующие изменения:

дополнить новой частью второй следующего содержания:

«При исчислении квоты для приема на работу инвалидов в среднесписочную численность работников не включаются работники, условия труда которых отнесены к вредным и (или) опасным условиям труда по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда или результатам специальной оценки условий труда».

Со всеми изменениями в законодательстве по вопросам квотирования рабочих мест для инвалидов можно ознакомиться здесь.

С 1 января 2014 года исчисление квоты для приема на работу инвалидов производится с учетом Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О специальной оценке условий труда» от 28 декабря 2013 года № 421-ФЗ.

Управлением подготовлены пояснения по отнесению рабочих мест к вредным и (или) опасным условиям труда для исчисления квоты для приема на работу инвалидов здесь.

Внимание работодателей!

Федеральным законом от 23.02.2013 № 11-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов» внесены изменения в статью 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991№ 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», который вступает в силу с 08.03.2013г. Согласно новой редакции закона работодатели обязаны ежемесячно наряду с информацией о наличии вакантных рабочих мест (должностей), созданных или выделенных рабочих местах для трудоустройства инвалидов в соответствии с установленной квотой для приема на работу инвалидов, о выполнении квоты для приема на работу инвалидов, также представлять органам службы занятости информацию о локальных нормативных актах, содержащих сведения о данных рабочих местах.

Инвалидам предоставляются гарантии трудовой занятости федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации путем проведения специальных мероприятий, способствующих повышению их конкурентоспособности на рынке труда. Одним из таких мероприятий является квотирование рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Установление квоты приема на работу инвалидов регулируется Федеральным законом от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В соответствии со статьей 21 этого закона, для организаций, численность работников которых составляет более 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в процентах к среднесписочной численности работников (но не менее 2 и не более 4 процентов).
Организациям, численность работников которых составляет более 100 человек, согласно закону Алтайского края от 96.07.2006 № 59-ЗС «Об установлении в Алтайском крае квоты приема на работу инвалидов», устанавливается квота приема на работу инвалидов в размере четырех процентов к среднесписочной численности работников.
В рамках реализации статьи 22 Федерального закона  от 24.11.1995  № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» принято распоряжение Администрации Алтайского края от 25.09.2008 № 385-р, наделяющее управление Алтайского края по труду и занятости населения полномочиями по определению в пределах установленной квоты для приема на работу инвалидов минимального количества специальных рабочих мест на каждом предприятии, в учреждении, организации для их трудоустройства.

Обязанность работодателя ежемесячно представлять органам службы занятости информацию о выполнении квоты для приема на работу инвалидов определена статьей 25 Закона Российской Федерации от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».

Работодатель, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, несет ответственность:

согласно части 2 статьи 5.42. – за отказ в приеме на работу инвалидов в пределах установленной квоты;

в соответствии со статьей 19.7. – за непредставление сведений (информации).

Внимание организаций, подпадающих под действие закона Алтайского края о квотировании рабочих мест для инвалидов!

Для квотируемых организаций, которые не могут принять инвалидов к себе, мы можем предложить возможность заключения договора о трудоустройстве инвалидов у другого работодателя.

По условиям такого договора инвалид принимается в штат этого работодателя (т.е. ИСПОЛНИТЕЛЯ), а квотируемая организация (т.е. ЗАКАЗЧИК) компенсирует этому работодателю расходы на выплату заработной платы.

Макет договора можно получить в центре занятости населения.

Приложение:

Часто задаваемые вопросы о трудоустройстве инвалидов

Гигиенические требования к условиям труда инвалидов

Работодателям о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов

Сведения о потребности в работниках, наличии свободных рабочих мест (вакантных должностей)

Форма предоставления информации о выполнении квоты приема на работу инвалидов

Пояснения по заполнению информации о выполнении квоты для приема на работу инвалидов

Отдел по развитию предпринимательства, потребительского рынка и вопросам труда комитета Администрации Каменского района по экономическому развитию,
14.05.2018