Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Здоровые семена –залог урожая

Филиал «Россельхозцентр» по Алтайскому краю информирует сельхозтоваропроизводителей, что подготовку семян сельскохозяйственных культур к посеву необходимо начинать с проведения фитопатологической экспертизы (фитоэкспертизы) семян.

Фитоэкспертиза семян – неотъемлемая часть современных технологий сельскохозяйственного производства. С семенами распространяется до 60% возбудителей болезней растений. Семян свободных от микрофлоры, практически нет, так как семена по химическому составу являются полноценной питательной средой для развития многих микроорганизмов, особенно грибов и бактерий. В настоящее время сельхозпроизводителям предлагают большой выбор микробиологических фунгицидов и бактерицидов для протравливания семян и обработки вегетирующий растений. В системе защитных мероприятий против болезней не последнюю роль отводится широко известному и эффективному биологическому фунгициду – Псевдобактерин -2 (Ж). Псевдобактерин-2(Ж) является биологическим препаратом на основе живых клеток бактерий, который на уровне химический средств защиты растений позволяет снизить развитие гельминтоспориозной и фузариозной корневых гнилей, плесневения семян, септориоза, пятнистостей, мучнистой росы, фитофтороза, головневых фузариозов, спорыньи и других болезней растений. Препарат усиливает процесс роста и развития растений, снижает гербицидное угнетение, может применяться в любую фазу развития растений, не имеет срока ожидания, что позволяет проводить обработку в период созревания урожая, обладает ростостимулирующим свойством, совместим с химическими средствами защиты растений и удобрениями. Препарат безопасен для человека, теплокровных животных, птиц, пчел и окружающей среды.

Немаловажную роль для повышения урожайности сельскохозяйственных культур создают гуминовые удобрения, в частности Гумат+7 «Здоровый урожай». Гуматы стимулируют рост и развитие полезной почвенной микрофлоры усиливают химические взаимодействия в почве, благодаря чему повышается доступность элементов питания для растений из органической и минеральной частей почвы. Обработка семян Гумат+7, полусухим методом (10л воды на 1 тонну семенного материала) способствует дезинфекции семян , повышению всхожести семян на 5-10%, всходы появляются на 3-4 дня раньше , прибавка урожая на 10-12%. Первую внекорневую обработку зерновых культур Гуматом +7 рекомендуют провести в начале фазы кущения, в баковой смеси с гербицидами. Вторую внекорневую обработку- в фазе колошения, в баковой смеси с фунгицидами. Также большой популярностью в последнее время у сельхозпроизводителей, занимающихся животноводством стала пользоваться универсальная силосная закваска « БИАГРО-1». Кормовая добавка « БИАГРО-1» на основе двух природных гомоферментативных молочнокислых бактерий, является универсальным биологическим продуктом, предназначенным для силосования и сенажирования всех видов растительного сырья . Применение силосной закваски позволит в целом сохранить сухое вещество, протеин, углеводы, каратин, дополнит консервируемую массу органическими кислотами, витаминами А, Е и С , активизировать биосинтез витамина В12 и обогатит чистыми культурами молочнокислых бактерий.

По всем интересующим вопросам обращаться в Каменский межрайонный отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Алтайскому краю по адресу: г.Камень-на-Оби, ул. Кирова 212-а, тел. 4-20-20, 8-962-795-48-88.