Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Информация о проведённых проверках и её результатах

Каменской межрайонной прокуратурой по результатам проверки нормативных правовых актов органов местного самоуправления вынесен протест от 06.04.2020 на постановление Администрации сельсовета от 24.01.2019 № 2 «Об утверждении перечней мест для отбывания осужденными наказания в виде обязательных и исправительных работ»

Так, в силу ч.2 ст.2 УИК РФ уголовно-исполнительным законодательством устанавливается, в том числе порядок участия органов местного самоуправления, иных организаций, общественных объединений, а также граждан в исправлении осужденных.

Вид работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Согласно ч.1-3 ст.19 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» полномочия органов местного самоуправления, установленные федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации, по вопросам, не отнесённым в соответствии с настоящим Федеральным законом к вопросам местного значения, являются отдельными государственными полномочиями, передаваемые для осуществления органам местного самоуправления.

Также вышеуказанным законом установлено, что органы местного самоуправления муниципального района могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые им федеральными законами и законами субъектов Российской федерации. При этом, осуществление отдельных государственных полномочий органами местного самоуправления сельского, либо городского поселения названным Федеральным законом не предусмотрено.

В результате установлено, что постановление Администрации сельсовета подлежит отмене, как принятое не уполномоченным органом в связи с тем, что осуществление отдельных государственных полномочий органами местного самоуправления сельского поселения названным Федеральным законом не предусмотрено, законом субъекта не передавалось.

Протест рассмотрен с участием представителя Каменской межрайонной прокуратуры.

Протест удовлетворен. Постановление Администрации сельсовета признано утратившим силу.

Документы

Документы