Администрация Каменского района

г.Камень-на-Оби, ул.Пушкина 5. тел.факс 8 38584 21401, E-mail:kamenraiadm@mail.ru

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

О недопущении самовольной вырубки леса

Лес привлекает людей не только как место отдыха, но и как материальный ресурс, очень востребованный на рынке сбыта. В связи с этим и происходят незаконные рубки леса.

Большинство людей знают, что самовольно, без разрешительных документов, деревья рубить нельзя нигде (в лесу, по оврагам, вокруг деревень и города, а также внутри населенных пунктов). Однако, из числа лесонарушителей находятся и такие, которые утверждают, что мол, не знали порядок отпуска леса, думали, что все можно рубить бесплатно.

Под незаконной порубкой следует понимать рубку деревьев, кустарников без разрешительных документов или по документам выданным с нарушением действующих правил рубок, а также рубку, осуществляемую не на том участке или за его границами сверх установленного количества, не тех пород или не подлежащих рубке деревьев, кустарников как указано в документах.

В свою очередь отдел обеспечения полномочий в области лесных отношений по Баевскому лесничеству информирует жителей города и района что незаконная рубка влечет не только административную, но и уголовную ответственность.

СПРАВКА:

Согласно КоАП РФ ст. 8.28 предусматривается наказание в виде штрафа: на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией орудия совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования. Если сумма ущерба составляет пять тысяч рублей и более, материалы передаются в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела.

Отдел обеспечения полномочий в области лесных отношений по Баевскому лесничеству обращается к жителям города и района с просьбой сообщать о случаях незаконных порубок по телефонам 8(3852) 55-53-52 или по телефону 02.

 Отдел обеспечения полномочий в области лесных отношений по Баевскому лесничеству
2023-03-28
12:32:21